Документально известно, что чайные пакетики были придуманы в первой половине двадцатого века, но вот кто именно совершил данное изобретение, не известно до сих пор. Существует несколько имён людей, которые могли первыми придумывать пропитывать чай через определённый материал, но все свидетельства о них довольно размыты и взаимоисключающи.
Сейчас популярнее всего теория, по которой прообраз чайного пакетика изобрёл торговец чаем из Нью-Йорка, по имени Томас Салливан. Он заметил, что упаковывать чай в банки с целью последующей оптовой продажи не является столь выгодным делом, как фасовка определённого количества чая в небольшие мешочки по порциям. Да, материал этих мешочков имел мало общего с современной бумажной упаковкой, обладал высоким качеством и стоил прилично, но и сам чай в то время был удовольствием весьма недешёвым. В какой-то момент, на изобретённый Салливаном способ фасовки, обратили внимание известные рестораторы, что сделало его знаменитым. Произошло это в период 1904—1905 годов.
Уже значительно позже, в двадцатых годах, малоизвестный немецкий изобретатель додумался до концепции такого чайного пакетика, который известен нам сейчас. Стоит заметить, что он так же изобрёл расфасовочные аппараты для своих пакетиков, что сделало их производство дешёвым и массовым. Невероятно быстро новое изобретение вытеснило с рынка шёлковые мешочки для чая, все стали упаковывать его в дешёвую фильтровочную бумагу. Точный состав этой бумаги неоднократно менялся с течением времени, постепенно трансформируясь в привычный нам современный.Стоит отметить, что изобретение чайного пакетика принесло не только пользу, но и некоторые проблемы.
Во-первых, мы не можем узнать, что же именно находится внутри пакетика без его непосредственного вскрытия. Внутри может находиться как низкокачественные мелко порезанные чайные листья, так и чайная пыль, с которой каждый из нас мог столкнуться, поскольку статистика содержания такой пыли в пакетиках различных фирм достигает 90%!
Во-вторых, для склеивания пакетиком могут быть использованы токсичные компоненты. конечно, сразу вы не умрёте, но употребление такого чая в течение многих лет может вызвать проблемы со здоровьем.
Мелкие фракции чая в чайных пакетиках при заварке очень резко выделяют содержащиеся в них вещества, цельнолистовой чай делает это гораздо плавнее. Такое резкое попадание этих веществ в организм может вызвать удар по нервной системе.
С каждым годом всё большее количество людей отказывается от заварки пакетированного чая, предпочитая цельнолистовой чай. Эксперты и медики всё чаще заявляют, что самым полезным способом употребления чая в наше время, является банальная самостоятельная его заварка.